Frete Grátis acima de R$120,00 *
38 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Seus dados estão 100% protegidos
Nasaliv Solução Oral Sabor Cereja 60ml
Nasaliv Solução Oral Sabor Cereja 60ml
20%

Nasaliv Solução Oral Sabor Cereja 60ml

Código: 92243
|
Outros: Nasaliv
Estoque: Disponível
De R$13,54
Por R$10,83
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Nasaliv Solução Oral Sabor Cereja 60ml com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Nasaliv

Frete Grátis
acima de R$120,00 (*)
38 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
OURO
Loja Ouro E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Nasaliv

Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza. 

Como o Nasaliv funciona?

Nasaliv é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Nasaliv também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal; e o maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza. As ações destes três princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados

Nasaliv possui início de ação 30 minutos após a ingestão.

Como Usar Nasaliv

Comprimido

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja). 

Adultos e crianças acima de 12 anos

Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja) a cada 8 horas, com um copo de água. 

Não exceder 4 doses em 24 horas. 

A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg, a de fenilefrina é 120 mg, e a de carbinoxamina é de 32 mg. 

Nasaliv não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais. 

Para segurança e eficácia desta apresentação, Nasaliv não deve ser administrado por vias não recomendadas. A administração deve ser somente pela via oral. 

Solução oral

Nasaliv solução oral destina-se ao uso em pacientes com idade acima de 2 anos. Utilize a tabela abaixo para determinar a dose correta em pacientes pediátricos. Administrar a dose indicada a cada 6 horas. Não exceder 4 doses em 24 horas. 

Não deve ser administrado a crianças menores de 2 anos, mesmo se o peso estiver contemplado na tabela abaixo. 

Pessoas com peso corpóreo acima de 30 kg: 1 copo dosador (10 mL) a cada 6 horas.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Nasaliv?

Se você esqueceu de tomar Nasaliv no horário preestabelecido, tome assim que lembrar, respeitando o intervalo para as próximas doses. 

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Contraindicação de Nasaliv

Não use Nasaliv se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto.

Antidepressivos inibidores da enzima monoamina oxidase (MAO) ou drogas de efeito hipertensor não devem ser usados concomitantemente ao Nasaliv devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão). 

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Precauções

Caso você apresente problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide e do fígado, procure orientação médica antes de usar Nasaliv. 

Nasaliv deve ser utilizado com cautela por pacientes com função dos rins ou do fígado comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção do fígado nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar sua função nos casos de uso prolongado.

Se você apresentar sintomas como olhos amarelos, urina escura, edema e/ou fortes dores nas costas interrompa imediatamente o tratamento e consulte o seu médico. 

Pacientes idosos 

A fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão arterial em pacientes idosos. Deve-se ter cuidado quando da administração de Nasaliv em pacientes idosos. 

Durante o tratamento, não dirija ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas. 

Não utilize Nasaliv juntamente com outros medicamentos que contenham paracetamol. 

Assim como para qualquer medicamento, se você está grávida ou amamentando, procure orientação médica antes de utilizar este produto. 
Nasaliv é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico. 

Interações medicamentosas 

Devido à ação de potencialização de anticoagulantes cumarínicos (ex.: varfarina e acenocumarol), você não deve utilizar Nasaliv concomitantemente a esses medicamentos. Você não deve utilizar Nasaliv concomitantemente com barbitúricos (ex.: fenobarbital e tiopental), antidepressivos tricíclicos (ex.: amitriptilina e nortriptilina) e carbamazepina devido ao risco aumentado de dano no fígado. 

Você não deve utilizar Nasaliv concomitantemente com antidepressivos inibidores da MAO (ex.: fenelzina e iproniazida), ou drogas de efeito hipertensor, dado o risco de hipertensão. 

O uso concomitante de fenitoína e Nasaliv resulta em diminuição da eficiência do paracetamol e um aumento no risco de toxicidade do fígado. 

A probenecida causa uma redução em cerca de duas vezes do clearance do paracetamol por inibir sua conjugação com o ácido glicurônico. 

Devido ao risco de sobrecarga metabólica ou piora de uma insuficiência do fígado já existente com o uso concomitante de Nasaliv e álcool, se você faz uso regular de bebidas alcoólicas, deve ter cautela caso utilize o medicamento. 

O uso de paracetamol pode gerar um resultado falso-positivo para a quantificação do ácido 5-hidroxiindolacético em exames urinários. Também pode resultar em um falso aumento dos níveis séricos de ácido úrico. 

A administração concomitante de paracetamol com alimentos diminui o pico de concentração plasmática desta substância. 

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Composição

Comprimido

Cada comprimido amarelo contém: 

Paracetamol 400 mg
Cloridrato de fenilefrina 20 mg

Excipientes: amido, povidona, celulose microcristalina, corante óxido de ferro amarelo e ácido esteárico. 

Cada comprimido laranja contém: 

Paracetamol 400 mg
Maleato de carbinoxamina 4 mg

Excipientes: amido, povidona, celulose microcristalina, corante laca amarelo crepúsculo e ácido esteárico.

Solução oral

Cada mL contém: 

Paracetamol 40 mg
Cloridrato de fenilefrina 1 mg
Maleato de carbinoxamina 0,4 mg

Veículo: macrogol, metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, glicerol, sacarina sódica, ciclamato de sódio, glicose, corante vermelho 40, aroma de cereja, ácido lático e água purificada.

Superdosagem

No evento de ingestão acidental excessiva, procure auxílio médico imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se não houver sinais e sintomas aparentes de intoxicação. 

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Mais informações

Código do produto: 92243
Marca: Nasaliv
Código de Barras: 7896006272724
Tipo de Medicamento: Similar
Registro MS: 1049711640147
Classe Terapêutica: Antigripais Sem Antiinfecciosos
Princípio Ativo: Paracetamol + Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Nasaliv é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
1