Frete Grátis - Veja as regras
40 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Ibupril Gotas 100mg/ml 20ml
Ibupril Gotas 100mg/ml 20ml
60%

Ibupril Gotas 100mg/ml 20ml

Código: 94310
|
Outros: Ibupril
Estoque: Disponível
De R$17,43
Por R$6,90
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Ibupril Gotas 100mg/ml 20ml com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Ibupril

Frete Grátis
veja as regras
40 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
OURO
Loja Ouro E-bit
eleita pelos consumidores

Informações do produto

- USO ORAL.

- USO ADULTO E PEDIÁTRICO, ACIMA DE 6 MESES.

- SABOR TUTTI-FRUTTI.

- NÃO PRECISA DILUIR.

- NÃO CONTÉM AÇÚCAR.

Características do produto

Ibupril exerce atividades contra a dor e contra a febre. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.
- NÃO FAÇA AUTOMEDICAÇÃO. CONSULTE SEU MÉDICO.
- Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
- Todo medicamento oferece riscos. Para evitar danos a sua saúde, procure orientações com o médico e o farmacêutico.
- Leia a bula
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

Para que serve

indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

Como Usar

A posologia deve ser determinada de acordo com a severidade da doença, a idade, a existência de outras afecções e a resposta do paciente.

Precauções

Não utilize Ibupril se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. Não utilize Ibupril caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios, medicamentos para dor ou febre. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada. Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. Não utilize Ibupril em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti- inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. Não utilizar Ibupril junto com bebidas alcoólicas. Ibupril é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade.

Composição

Cada mL (10 gotas) da suspensão oral gotas 100mg/mL contém: Ibuprofeno 100mg Veículo q.s.p 1 mL Excipientes: Excipientes: dióxido de titânio, aroma de tutti-frutti, sucralose, polissorbato 80, sorbitol, ácido cítrico, goma xantana, benzoato de sódio, glicerol, água de osmose reversa, sacarina sódica, ciclamato de sódio e aroma de caramelo.

Mais informações

Código do produto: 94310
Marca: Ibupril
EAN: 7896112173427
Registro MS: 1037000760395
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Ibupril Gotas 100mg/ml 20ml é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
1