Frete Grátis acima de R$120,00 *
38 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão de crédito
Enviamos para todo o Brasil
Seus dados estao 100% protegidos
Aspirina 500mg Com 10 Comprimidos
12%
Clique na imagem acima para ampliar

Aspirina 500mg Com 10 Comprimidos

Ácido Acetilsalicílico Laboratório Schering Uso Adulto
Código: 3180
|
Outros produtos: Aspirina
ASPIRINA É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Estoque: Disponível
De R$8,74
Por R$7,69
Quantidade:
Compre mais e Ganhe Desconto!
  • Compre 10 por R$6,77 cada e ganhe 12% de desconto
Calculando frete e prazo
Calcule o frete
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado.
Aspirina 500mg Com 10 Comprimidos é um medicamento, seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula.
Informações do produto
Aspirina 500mg c/ 10 Comprimidos
Fórmula: Ácido Acetilsalicílico
Uso oral
Registro no Ministério da Saúde: 1705600200044
Características do produto
- NÃO FAÇA AUTOMEDICAÇÃO. CONSULTE SEU MÉDICO.
- Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
- Todo medicamento oferece riscos. Para evitar danos a sua saúde, procure orientações com o médico e o farmacêutico.
- Leia a bula
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

Aspirina contém a substância ativa ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre).

O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.
Indicação
O alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite;
- O alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.
Composição
Cada comprimido contém:

Ácido acetilsalicílico 500mg.

Excipientes: amido e celulose.
Posologia
A posologia deve ser determinada de acordo com a severidade da doença, a idade, a existência de outras afecções e a resposta do paciente.
Advertências
Não use este medicamento em caso de gravidez, gastrite ou úlcera do estômago e suspeita de dengue ou catapora.
Mais informações
Código do produto: 3180
Marca: Aspirina
Código de Barras: 7891106004213
Registro MS: 1705600200044
Princípio Ativo: ACIDO ACETILSALICILICO
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.