• Frete GrátisAcima de R$100 *
  • 34 Lojas FísicasDesde 1958
-20%
Allexofedrin 180mg Com 10 Comprimidos Revestidos

Allexofedrin 180mg Com 10 Comprimidos Revestidos

Cloridrato de Fexofenadina Laboratório EMS Uso Adulto
Cód. do produto: 32053
ALLEXOFEDRIN 180 MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA
Disponibilidade: Disponível
De: R$59,65
Por: R$47,72
CALCULE O FRETE:
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado.
Allexofedrin 180mg Com 10 Comprimidos Revestidos é um medicamento, seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula.
Alergia Descongestionante

Comprar Allexofedrin 180mg Com 10 Comprimidos Revestidos com melhor preço na Drogaria Minas-Brasil Online!

Informações do produto
-Fabricante: EMS -Registro Min.Saude: 1023506370032 -Allexofedrin 180mg c/ 10 Comprimidos Revestidos
Fórmula: Cloridrato de Fexofenadina
Uso Oral
Características do produto
- NÃO FAÇA AUTOMEDICAÇÃO. CONSULTE SEU MÉDICO.
- Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
- Todo medicamento oferece riscos. Para evitar danos a sua saúde, procure orientações com o médico e o farmacêutico.
- Leia a bula
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
Indicação
Indicado como anti-histamínico no tratamento das manifestações alérgicas, tais como rinite alérgica e urticária.
Composição
Cada comprimido revestido contém:

Cloridrato de fexofenadina

180 mg

Excipientes q.s.p

1 com. rev.

Celulose microcristalina, amido pré gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, óxido de ferro amarelo, dióxido titânio, hipromelose hiprolose macrogol, óxido de ferro vermelho.
Posologia
Rinite Alérgica:

- Adultos e crianças maiores de 12 anos de idade:
A dose recomendada de cloridrato de fexofenadina é de 1 comprimido de 120 mg, uma vez ao dia.

Urticária:

- Adultos e crianças maiores de 12 anos de idade:
A dose recomendada de cloridrato de fexofenadina é de 180 mg, uma vez ao dia.

A eficácia e segurança em crianças abaixo de 6 anos de idade com rinite alérgica ainda não foram estudadas.

A eficácia e segurança em crianças abaixo de 12 anos de idade com urticária ainda não foram estudadas.

Não é necessário ajuste de dose de Allexofedrin em pacientes com insuficiência hepática, renal ou em idosos.
Advertências
Contra indicado para pacientes com hipersensibilidade ao ativo.
Informações adicionais
  • Código do produto:
    32053
  • Código de Barras:
    7896004705385
  • Registro MS:
    1023506370032
  • Princípio Ativo:
    CLORIDRATO DE FEXOFENADINA
Opiniões sobre o produto
Avalie este produto
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
Nome:
Título do Comentário:
Comentários:
Topo