• Frete GrátisAcima de R$100 *
  • 36 Lojas FísicasDesde 1958
-13%
Allegra 6mg Infantil Sabor Framboesa Suspensão Com 150ml
Clique na imagem acima para ampliar

Allegra 6mg Infantil Sabor Framboesa Suspensão Com 150ml

Fexofenadina Laboratorio Sanofi Uso Pediatrico
Cód. do produto: 45374
Outros produtos: Allegra
Disponibilidade: Disponível
De: R$66,75
Por: R$58,07
CALCULE O FRETE:
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado.
Allegra 6mg Infantil Sabor Framboesa Suspensão Com 150ml é um medicamento, seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula.

Comprar Allegra 6mg Infantil Sabor Framboesa Suspensão Com 150ml com melhor preço na Drogaria Minas-Brasil Online!

Informações do produto
- Uso Oral
- Uso pediátrico
- Fabricante: Sanofi
- Ação por 24 horas
- Com seringa dosadora
Características do produto
- NÃO FAÇA AUTOMEDICAÇÃO. CONSULTE SEU MÉDICO.
- Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
- Todo medicamento oferece riscos. Para evitar danos a sua saúde, procure orientações com o médico e o farmacêutico.
- Leia a bula
ALLEGRA PEDIÁTRICO é um produto com ação anti-histamínica (medicamentos que tratam
alergias) utilizado no tratamento sintomático de manifestações alérgicas.
O tempo médio de início de ação é de 60 minutos
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
Indicação
destinado ao tratamento do alívio dos sintomas associados à rinite alérgica
sazonal e no alívio dos sintomas associados às manifestações cutâneas não complicadas da
urticária idiopática crônica (erupção da pele com prurido).
Composição
Cada mL contém 6 mg cloridrato de fexofenadina equivalente a 5,6 mg de fexofenadina base.
Excipientes: propilenoglicol, edetato dissódico di-hidratado, propilparabeno, butilparabeno, goma
xantana, poloxâmer, dióxido de titânio, fosfato de sódio monobásico monoidratado, fosfato de
sódio dibásico hepta-hidratado, creme flavorizante de framboesa, sacarose, xilitol e água
purificada.
Posologia
A posologia dependerá da patologia do paciente e do critério médico.
Advertências
ALLEGRA PEDIÁTRICO não deve ser utilizado nos seguintes casos: em pacientes com alergia a
qualquer componente da fórmula.
Este medicamento é contraindicado para menores de 2 anos de idade para rinite alérgica
sazonal e menores de 6 meses de idade para urticária idiopática crônica.
Informações adicionais
  • Código do produto:
    45374
  • Marca:
  • Código de Barras:
    7891058004354
  • Registro MS:
    1130002580369
  • Princípio Ativo:
    CLORIDRATO DE FEXOFENADINA
Opiniões sobre o produto
Avalie este produto
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
Nome:
Título do Comentário:
Comentários:
Tags deste produto
Outras pessoas marcaram este produto com as seguintes tags:
Topo