• Frete GrátisAcima de R$100 *
  • 36 Lojas FísicasDesde 1958
-13%
Spidufen 600mg Sabor Damasco c/ 10 Envelopes de 3 G
Clique na imagem acima para ampliar

Spidufen 600mg Sabor Damasco c/ 10 Envelopes de 3 G

Composição: IBUPROFENO ARGININA
Cód. do produto: 16210
Outros produtos: Spidufen
Ibuprofeno Arginina 1155 mg / ENV
Disponibilidade: Disponível
De: R$37,44
Por: R$32,57
CALCULE O FRETE:
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado.
Spidufen 600mg Sabor Damasco c/ 10 Envelopes de 3 G é um medicamento, seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula.
Antiinflamatório

Comprar Spidufen 600mg Sabor Damasco c/ 10 Envelopes de 3 G com melhor preço na Drogaria Minas-Brasil Online!

Informações do produto
-Fabricante: ZAMBON
- Granulado para solução oral
- Contém 10 envelopes com 3 g
Uso Adulto e pediátrico acima de 12 anos
Uso oral
-Venda sob prescrição médica.
Características do produto
- NÃO FAÇA AUTOMEDICAÇÃO. CONSULTE SEU MÉDICO.
- Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
- Todo medicamento oferece riscos. Para evitar danos a sua saúde, procure orientações com o médico e o farmacêutico.
- Leia a bula
- Conforme legislação não é permitido divulgar informações como: Indicações, Contra-indicações, Posologia e Administração.
Indicação
Spidufen 400 é indicado para:
- Alívio da dor leve ou moderada: dores de cabeça, nevralgias, dismenorréia (cólica menstrual), pós-cirúrgico dental e dores dentárias, musculares, traumáticas e é coadjuvante no tratamento da dor da artrite reumatóide.
Febre e tratamento sintomático da gripe.
Spidufen 600 é indicado para:
- Alívio da dor leve ou moderada: dores de cabeça, nevralgias, dismenorréia (cólica menstrual), pós-cirúrgico dental e dores dentárias, musculares e traumáticas.
Spidufen 600 também está indicado como coadjuvante no tratamento da dor da artrite reumatóide e da osteoartrite e em outras doenças musculares e ósseas que se manifestem com dor e inflamação.
Advertências
Você não deve utilizar este medicamento se:
- for alérgico ao ibuprofeno, ao ácido acetilsalicílico e seus derivados ou a outros medicamentos do grupo dos antiinflamatórios não esteróides ou a qualquer um dos componentes do produto. Se ao ingerir este medicamento você apresentar reações tais
como: urticária, coceira, inchaço da face, lábios ou língua, secreção nasal, dificuldade respiratória ou asma, você deve suspender o uso de Spidufen e informar seu médico;
- possuir úlcera de estômago ou duodeno;
- possuir doença grave do fígado ou dos rins;
-se já apresentou sangramento no estômago ou intestino, ou algum tipo de sangramento no momento;
- apresentar fezes pretas ou diarréia com sangue;
- apresentar transtornos hemorrágicos ou de coagulação sangüínea, ou se estiver tomando anticoagulantes. Caso haja necessidade da utilização concomitante com medicamentos anticoagulantes, recomenda-se realizar exames periódicos para coagulação sangüínea;
- apresentar colite ulcerosa ou doença de Crohn;
- em caso de gravidez deve-se suspender o uso de Spidufen® e informar seu médico.
Informações adicionais
  • Código do produto:
    16210
  • Marca:
  • Código de Barras:
    7898074617803
  • Registro MS:
    1008401480063
  • Princípio Ativo:
    Ibuprofeno Arginina
Opiniões sobre o produto
Avalie este produto
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
Nome:
Título do Comentário:
Comentários:
Tags deste produto
Outras pessoas marcaram este produto com as seguintes tags:
Topo