Frete Grátis acima de R$120,00 *
38 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Paracetamol 750mg Com 20 Comprimidos Genérico Medquímica
Paracetamol 750mg Com 20 Comprimidos Genérico Medquímica
Paracetamol 750mg Com 20 Comprimidos Genérico Medquímica
Paracetamol 750mg Com 20 Comprimidos Genérico Medquímica
20%

Paracetamol 750mg Com 20 Comprimidos Genérico Medquímica

Código: 100593
Estoque: Disponível
De R$3,49
Por R$2,79
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Paracetamol 750mg Com 20 Comprimidos Genérico Medquímica com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Paracetamol

Frete Grátis
acima de R$120,00 (*)
38 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
OURO
Loja Ouro E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Paracetamol Comprimido - Medquímica

Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Como o Parecetamol Comprimido - Medquímica funciona?


Paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Como Usar Paracetamol Comprimido - Medquímica

Uso oral.

Você deve tomar os comprimidos com líquido.

O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Posologia do Parecetamol Comprimido - Medquímica 


Adultos e crianças acima de 12 anos

Paracetamol 500 mg

1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia.

Paracetamol 750 mg

1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia.

A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg (8 comprimidos de paracetamol 500 mg ou 5 comprimidos de paracetamol 750 mg) administrada em doses fracionadas, não excedendo 1000 mg/dose (2 comprimidos de paracetamol 500 mg ou 1 comprimido de paracetamol 750 mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas.

Duração do tratamento

Depende do desaparecimento dos sintomas.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Parecetamol Comprimido - Medquímica?


Se você se esquecer de tomar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar, caso de ainda haja necessidade, e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Contraindicação de Paracetamol Comprimido - Medquímica

Você não deve usar paracetamol se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Precauções

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde. Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, pois estes sintomas podem ser sinais de doenças graves.

Gravidez e Amamentação

Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento.

Uso em pacientes com problemas no fígado

Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

Uso em idosos

Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de paracetamol por pacientes idosos. Não existe necessidade de ajuste da dose neste grupo etário.

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol.

Os sintomas podem incluir:

Vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

Este medicamento contém Açúcar, portanto, deve ser usado com cautela em portadores de Diabetes.

Composição

Cada comprimido contém

Paracetamol 500 mg

Paracetamol

500 mg

Excipiente q.s.p.

1 comprimido

Excipientes: povidona, amido, amidoglicolato de sódio, amido pré-gelatinizado e ácido esteárico.

Paracetamol 750 mg

Paracetamol

750 mg

Excipiente q.s.p.

1 comprimido

Excipientes: povidona, amido, amidoglicolato de sódio, amido pré-gelatinizado e ácido esteárico.

Apresentação do Parecetamol Comprimido - Medquímica 


Comprimido de 500mg em embalagem contendo 20 comprimidos.

Comprimido de 500mg em embalagem múltipla contendo 200 comprimidos.

Comprimido de 500mg em embalagem múltipla contendo 500 comprimidos. 

Comprimido de 750mg em embalagens contendo 20 comprimidos.

Comprimido de 750mg em embalagem múltipla contendo 200 comprimidos.

Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Superdosagem

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são:

Anorexia, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Mais informações

Código do produto: 100593
EAN: 7896862918149
Tipo de Medicamento: Genérico
Registro MS: 1091700920055
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Paracetamol Comprimido - Medquímica é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
1