Frete Grátis - Veja as regras
43 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Paracetamol 750Mg Com  20 Cápsulas Genérico Germed
Paracetamol 750Mg Com  20 Cápsulas Genérico Germed

Paracetamol 750Mg Com 20 Cápsulas Genérico Germed

Código: 80044
|
Estoque: Disponível
De R$14,56
Por R$5,90
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Paracetamol 750Mg Com 20 Cápsulas Genérico Germed com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Paracetamol na categoria Categorias.

Frete Grátis
veja as regras
43 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
OURO
Loja Ouro E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Paracetamol Germed Pharma

O Paracetamol é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.

Como o Paracetamol Garmed Pharma funciona?

O princípio ativo paracetamol, eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no sistema nervoso.

Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Como Usar Paracetamol Germed Pharma

Dissolver todo o conteúdo de um sachê em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar.

Tomar enquanto estiver quente. Cada sachê constitui uma dose.

Posologia

De 18 anos ou mais

Um sachê a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 6 sachês por dia.

De 12 a 18 anos

Um sachê a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 4 sachês por dia.

Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Paracetamol Germed Pharma?

Se ainda sentir os sintomas da gripe, você pode tomar a dose imediatamente. Se o horário da próxima dose estiver próximo, espere para tomar no próximo horário. Não tome dose dupla.

Contraindicação de Paracetamol Germed Pharma

O paracetamol é contra indicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto. Não use paracetamol caso tenha doença no fígado ou rins.

Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento.

É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica.

Precauções

Interrompa o uso de paracetamol e consulte seu médico caso apareça vermelhidão ou inchaço, a dor piore ou persista por mais de 10 dias, a febre piore ou persista por mais de 3 dias.

Interações medicamento-medicamento

Não se recomenda a ingestão de paracetamol com altas doses de barbitúricos, carbamazepina, hidantoína, rifampicina, sulfimpirazona. Pode ocorrer aumento do risco de sangramento no uso prolongado de paracetamol concomitantemente com medicamentos anticoagulantes como a varfarina.

Advertências relativas ao uso com varfarina

Informe ao seu médico se você estiver utilizando algum medicamento para afinar o sangue como a varfarina, o risco de hemorragia pode ser aumentado com o uso prolongado de paracetamol.

Informe ao seu médico se você estiver utilizando algum outro medicamento (ex. anticonvulsivantes) que afete a função hepática e possa aumentar o risco de toxicidade do fígado pelo paracetamol.

Interações medicamento-exame laboratorial

O paracetamol pode interferir nos sistemas de medida da glicemia em fitas reagentes, diminuindo em até 20% os valores médios de glicose. Os resultados do teste da função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso de paracetamol seja interrompido 3 dias antes da realização do exame.

Na determinação de ácido úrico sérico, o paracetamol pode produzir valores falsamente aumentados quando for utilizado o método do tungstato.

O paracetamol pode produzir falsos resultados positivos na determinação qualitativa do ácido-5-hidroxi-indolacético quando for utilizado o reagente nitrozonaftol.

Interações medicamento-alimento

Se você consome 3 ou mais doses de bebida alcoólica diariamente, consulte seu médico para saber se pode usar este produto. O paracetamol é hepatotóxico em etilistas crônicos, podendo também ter sua hepatotoxicidade aumentada nos casos de ingestão concomitante ao álcool.

Advertências referente ao uso com álcool

O consumo de álcool afeta negativamente a função hepática e pode aumentar o risco de toxicidade no fígado com o uso de produtos que contenham paracetamol, especialmente após overdose.

Advertências de superdosagem

Tomar mais do que a dose recomendada pode causar sérios problemas de saúde. Em caso de superdosagem, procure socorro médico imediatamente. O rápido atendimento médico é crítico para adultos e crianças até mesmo se você não notar quaisquer sinais ou sintomas. 

População Especial

Gravidez

Idosos

Não existem recomendações especiais ou precauções sobre o uso do produto por pacientes idosos.

Crianças

Mantenha longe do alcance das crianças.

Composição

Apresentações

Pó para preparação extemporânea.

Cartuchos com 1, 5, 10, 16, 20, 24, 25, 50, 80, 100 e 120 sachês contendo 5g.

Composição

Cada 5 g do pó contem:

Paracetamol 500 mg
Excipientes* 5g

*Ácido ascórbico, corante alumínio laca amarelo tartrazina n°5, dióxido de silício, ácido cítrico, sacarina sódica, aspartame, aroma mel, aroma natural de limão e sacarose.

Superdosagem

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem à ingestão de uma grande quantidade de paracetamol, possivelmente hepatotóxica são:

Náuseas, vômitos, sudorese intensa e mal estar geral.

Hipotensão arterial, arritmia cardíaca, icterícia, insuficiência hepática e renal também são observados.

Mais informações

Código do produto: 80044
Marca: GERMED GENÉRICO
EAN: 7896004719214
Tipo de Medicamento: Genérico
Registro MS: 1058308890016
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Paracetamol
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Paracetamol Germed Pharma é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
1