Frete Grátis acima de R$120,00 *
38 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Paracetamol 750mg Com 10 Unidades Genérico Zydus
Paracetamol 750mg Com 10 Unidades Genérico Zydus

Paracetamol 750mg Com 10 Unidades Genérico Zydus

Código: 89491
|
Estoque: Indisponível
Ops!
Esse produto encontra-se indisponível.
Deixe seu e-mail que avisaremos quando chegar.
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Paracetamol 750mg Com 10 Unidades Genérico Zydus com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Paracetamol

Frete Grátis
acima de R$120,00 (*)
38 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
OURO
Loja Ouro E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Paracetamol - Zydus Nikkho

Comprimido / Gotas

Paracetamol (substância ativa) é indicado, em adultos, para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e dismenorréia.

Suspensão Oral / Gotas

Paracetamol (substância ativa) são indicados, em bebês e crianças, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Fonte: Bula do Profissional do Medicamento Tylenol.

Como Usar Paracetamol - Zydus Nikkho

Comprimido

Uso oral. Os comprimidos devem ser administrados por via oral, com líquido. O Paracetamol (substância ativa) pode ser administrado independentemente das refeições.

Suspensão Oral

Uso oral. O Paracetamol (substância ativa) pode ser administrado independentemente das refeições.

100mg/mL

Encaixar a seringa dosadora no adaptador do frasco. Encher a seringa dosadora até o nível correspondente ao peso (kg) do bebê. Colocar vagarosamente o líquido dentro da boca do bebê, entre a gengiva e o lado interno da bochecha.

32mg/mL

Para utilizar o copo-medida, encher até o nível correspondente em mL.

Instruções para abrir e fechar o frasco

Agite o frasco. Para abrir o frasco é preciso pressionar a tampa para baixo e girar ao mesmo tempo no sentido anti-horário, mantendo-a pressionada.

Para fechar, basta girar no sentido contrário ao de abertura sem apertar em demasia.

Adose diária total de Paracetamol (substância ativa) não deve exceder tanto a dose de 75mg/kg quanto 4000mg no período de 24 horas.

Gotas

Uso oral. O Paracetamol (substância ativa) pode ser administrado independentemente das refeições.

  1. Retirar a tampa do frasco.
  2. Inclinar o frasco a 90° (posição vertical), conforme a ilustração abaixo.
  3. Gotejar a quantidade recomendada e fechar o frasco após o uso.

Não administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

Posologia do Paracetamol


Comprimido

Adultos e crianças acima de 12 anos

Comprimido 500 mg:

1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia.

Comprimido 750 mg:

1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia.

A dose diária total recomendada de Paracetamol (substância ativa) é de 4000 mg (8 comprimidos de Paracetamol (substância ativa) 500mg ou 5 comprimidos de Paracetamol (substância ativa) 750 mg) administrados em doses fracionadas, não excedendo 1000 mg/dose (2 comprimidos de Paracetamol (substância ativa) 500 mg ou 1 comprimido de Paracetamol (substância ativa) 750 mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas.

Duração do tratamento depende da remissão dos sintomas.

Suspensão Oral

Crianças abaixo de 12 anos

A dose recomendada de Paracetamol (substância ativa) varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso.

100mg/mL

Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado na seringa dosadora.

32mg/mL

Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado no copo de medida.

Duração do tratamento depende da remissão dos sintomas.

3 0,4
4 0,5
5 0,6
6 0,8
7 0,9
8 1,0
9 1,1
10 1,3
11 1,4
12 1,5
13 1,6
14 1,8
15 1,9
16 2,0
17 2,1
18 2,3
19 2,4
20 2,5

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

11-15 5
16-21 7,5
22-26 10
27-31 12,5
32-43 15

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

Gotas

Criança abaixo de 12 anos

1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas por dose. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 ano, você deve consultar seu médico antes de usar.

A dose recomendada de Paracetamol (substância ativa) varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas.

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso.

Adultos e crianças acima de 12 anos

35 a 55 gotas,3 a 5 vezes ao dia.

Adose diária máxima de Paracetamol (substância ativa) é de 4000 mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não excedendo a dose de 1000 mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6 horas, no período de 24 horas.

Duração do tratamento depende da remissão dos sintomas.

Fonte: Bula do Profissional do Medicamento Tylenol.

Contraindicação de Paracetamol - Zydus Nikkho

Paracetamol (substância ativa) não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao Paracetamol (substância ativa).

Exclusivo Comprimido

Fonte: Bula do Profissional do Medicamento Tylenol.

Precauções

A dose recomendada de Paracetamol (substância ativa) não deve ser ultrapassada.

Muito raramente, foram relatadas sérias reações cutâneas, tais como pustulose generalizada exantemática aguda, síndrome de Stevens-Johnson e necrólise epidérmica tóxica em pacientes que receberam tratamento com Paracetamol (substância ativa). Os pacientes devem ser informados sobre os sinais de reações cutâneas sérias e o uso do medicamento deve ser descontinuado no primeiro aparecimento de erupção cutânea ou qualquer outro sinal de hipersensitividade.

Uso com álcool

Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças hepáticas caso seja ingerida uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de Paracetamol (substância ativa), embora relatos deste evento sejam raros. Os relatos geralmente envolvem casos de usuários crônicos graves de álcool e as doses de Paracetamol (substância ativa) frequentemente foram maiores do que as doses recomendadas, envolvendo superdose substancial. Os profissionais de saúde devem alertar todos os seus pacientes, inclusive aqueles que regularmente consomem grandes quantidades de álcool a não excederem as doses recomendadas de Paracetamol (substância ativa). O álcool (etanol) tanto induz quanto inibe competitivamente a CYP2E1, resultando em indução e inibição simultânea quando o álcool está presente.

Atividade catalítica mais elevada apenas é observada uma vez que o etanol é eliminado do organismo, de modo que a ativação do Paracetamol (substância ativa) em seu intermediário tóxico geralmente é limitada pelo álcool. A partir de estudos duplo- cegos, randomizados, controlados com placebo, nos quais consumidores assíduos de bebidas alcoólicas, que descontinuaram o consumo no início do estudo e que foram tratados com a dose diária máxima recomendada de Paracetamol (substância ativa) (4000 mg por dia) durante 2 a 5 dias, foi demonstrado que não houve evidência de efeitos hepáticos.

Um estudo recente, duplo-cego, randomizado, controlado com placebo em consumidores assíduos de bebidas alcoólicas que ingeriam entre uma e três bebidas alcoólicas por dia, demonstrou que a administração de Paracetamol (substância ativa) na dose de 4000 mg por dia durante 10 dias não resultou em hepatotoxicidade, em disfunção hepática, nem em insuficiência hepática.

Gravidez (Categoria B) e Lactação

Em casos de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser feita por períodos curtos.

Não foram realizados estudos clínicos bem controlados em mulheres durante a gestação ou lactação. Os resultados de estudos epidemiológicos indicam que o Paracetamol (substância ativa), quando administrado conforme recomendações de prescrição, não afeta adversamente a gestante ou o feto.

Quando administrado à mãe em doses terapêuticas, o Paracetamol (substância ativa) atravessa a placenta passando para a circulação fetal em 30 minutos após a ingestão. No feto, o Paracetamol (substância ativa) é efetivamente metabolizado por conjugação com sulfato. Quando administrado conforme recomendado, o Paracetamol (substância ativa) não representa risco para a mãe ou feto.

O Paracetamol (substância ativa) é excretado no leite materno em baixas concentrações (0,1% a 1,85% da dose materna ingerida). A ingestão materna de Paracetamol (substância ativa) nas doses analgésicas recomendadas não representa risco para o lactente.

Exclusivo Gotas

Aanálise de amostras de urina de recémnascidos demonstrou a passagem do Paracetamol (substância ativa) não conjugado através da placenta.

A ingestão materna de Paracetamol (substância ativa) nas doses analgésicas recomendadas não representa risco para o lactente.

A Academia Americana de Pediatria classifica o Paracetamol (substância ativa) como compatível com o aleitamento.

Uso em pacientes com hepatopatias

O Paracetamol (substância ativa) pode ser empregado em pacientes com doenças hepáticas. Estudos prospectivos de segurança em adultos com hepatopatias demonstraram que doses terapêuticas múltiplas de Paracetamol (substância ativa) durante vários dias são bem toleradas. A administração repetida de Paracetamol (substância ativa) na dose de 4g por dia foi estudada durante quatro, cinco e 13 dias em adultos com hepatopatias crônicas.

Doses repetidas de 4 g durante cinco dias também foram avaliadas em estudo controlado com placebo em indivíduos que faziam uso crônico abusivo de álcool e que apresentavam reação positiva de anticorpos para o vírus da hepatite C. Além disso, dois estudos clínicos avaliaram a dose de 3g por dia, durante 5 dias, em adultos portadores de cirrose, e, durante 7 dias, em adultos com infecção crônica por vírus da hepatite C.

As doses cumulativas variaram entre os estudos, de 15 g a 56 g de Paracetamol (substância ativa). Não houve aumentos nos valores dos testes de função hepática, incluindo a alanina transaminase (ALT), o coeficiente internacional normalizado (INR), e bilirrubinas, não houve alteração na carga viral em adultos com hepatite e não foram detectados eventos adversos clinicamente relacionados ao fígado. Após administração de dose única oral de Paracetamol (substância ativa) (10 mg/kg) em pacientes pediátricos com hepatopatias leves, moderadas ou graves, o perfil farmacocinético não foi significativamente diferente daquele de crianças sadias. Um outro estudo comparou a eliminação do Paracetamol (substância ativa) após a administração de 30mg/kg por via oral em crianças com cirrose, com a eliminação do Paracetamol (substância ativa) em crianças sadias.

Os pesquisadores concluíram que a glucoronidação e outras vias de conjugação, provavelmente, não são alteradas em crianças com cirrose. Um estudo de controle pareado do Paracetamol (substância ativa) em pacientes com cirrose hepatocelular secundária à hepatite C e/ou abuso de álcool, demonstrou que a biotransformação do Paracetamol (substância ativa) pelo fígado lesado não é diferente daquela do fígado normal, mas apenas mais lenta. A quantidade de metabólitos tióis derivados da glutationa é semelhante em adultos com e sem hepatopatia, após administração de dose única ou múltipla (4 g por dia). A administração diária consecutiva, essencialmente induz glucoronidação (uma via não tóxica), resultando em depuração total aumentada de Paracetamol (substância ativa) no decorrer do tempo e em acúmulo plasmático limitado.

Uso em pacientes com nefropatias

Não há evidências de que pacientes com nefropatias apresentam metabolismo hepático alterado. Embora haja aumento das concentrações plasmáticas de metabólitos excretados pelos rins devido à depuração renal mais baixa, todos esses metabólitos são inativos e não tóxicos. Portanto esses aumentos não são clinicamente relevantes. O intermediário tóxico, a imina N-acetil-p-benzo-quinona, formado pela oxidação hepática, não pode sair do fígado, pois ele é imediatamente desintoxicado com glutationa ou se liga às proteínas locais.

Dados prospectivos, bem controlados, indicam que o Paracetamol (substância ativa) pode ser utilizado em pacientes com lesão renal moderada a grave sem ajuste de doses. Os dados clínicos também sugerem que o Paracetamol (substância ativa) pode ser utilizado em pacientes com nefropatias crônicas sem ajuste de doses.

Exclusivo Comprimido / Gotas

Uso em idosos

Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de Paracetamol (substância ativa) por pacientes idosos. Não existe necessidade de ajuste da dose neste grupo etário.

Exclusivo Suspensão Oral

Paracetamol (substância ativa) 100mg/mL e Paracetamol (substância ativa) 32mg/mL são preparações adequadas apenas para uso pediátrico.

Exclusivo Gotas

Fonte: Bula do Profissional do Medicamento Tylenol.

Mais informações

Código do produto: 89491
Marca: ZYDUS GENÉRICO
Código de Barras: 7898910350147
Tipo de Medicamento: Genérico
Registro MS: 1565100090011
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Paracetamol
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Paracetamol - Zydus Nikkho é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula

Opiniões sobre o produto

1 avaliações
Excelente!
Muito bom
Encontrei o melhor preço deste medicamento e de outros produtos neste site. Recomendo.
1