Frete Grátis acima de R$120,00 *
38 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Paracetamol 500mg Com 4 Comprimidos Genérico Teuto
Paracetamol 500mg Com 4 Comprimidos Genérico Teuto
20%

Paracetamol 500mg Com 4 Comprimidos Genérico Teuto

Código: 90800
|
Estoque: Indisponível
Ops!
Esse produto encontra-se indisponível.
Deixe seu e-mail que avisaremos quando chegar.
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Paracetamol 500mg Com 4 Comprimidos Genérico Teuto com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Paracetamol

Frete Grátis
acima de R$120,00 (*)
38 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
OURO
Loja Ouro E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Paracetamol Comprimido - Teuto

Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Como o Paracetamol Comprimido - Teuto funciona?


O paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Como Usar Paracetamol Comprimido - Teuto

Uso oral. Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Posologia do Paracetamol Comprimido - Teuto


Adultos e crianças acima de 12 anos

Comprimido 500mg

1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia.

Comprimido 750mg

1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia.

A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000mg (8 comprimidos de paracetamol 500mg ou 5 comprimidos de paracetamol 750mg) administrada em doses fracionadas, não excedendo 1000mg/dose (2 comprimidos de paracetamol 500mg ou 1 comprimido de paracetamol 750mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas.

Duração do tratamento

Depende do desaparecimento dos sintomas.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Paracetamol Comprimido - Teuto?


Se você se esquecer de tomar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar, no caso de ainda haver necessidade, e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Contraindicação de Paracetamol Comprimido - Teuto

Você não deve usar este medicamento se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Precauções

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde. Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, pois estes sintomas podem ser sinais de doenças graves.

Uso em pacientes com problemas no fígado

Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol.

Os sintomas podem incluir

Vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

População Especial

Gravidez e Amamentação

Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento.

Uso em idosos

Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de paracetamol por pacientes idosos. Não existe necessidade de ajuste da dose neste grupo etário.

Composição

Cada comprimido de 500mg contém

Paracetamol

500mg

Excipiente q.s.p

1 comprimido

Cada comprimido de 750mg contém

Paracetamol

750mg

Excipiente q.s.p

1 comprimido

Excipientes: amido, povidona, amidoglicolato de sódio, etil hidroxil benzoato, propil hidroxil benzoato e ácido esteárico.

Apresentação do Paracetamol Comprimido - Teuto


Comprimido 500mg

Embalagem contendo 20 comprimidos.

Comprimido 750mg

Embalagens contendo 20 e 200 comprimidos.

Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Superdosagem

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são perda de apetite, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Mais informações

Código do produto: 90800
Marca: TEUTO GENÉRICO
Código de Barras: 7896112171317
Tipo de Medicamento: Genérico
Registro MS: 1037003880162
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Paracetamol
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Paracetamol Comprimido - Teuto é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
1