Frete Grátis acima de R$120,00 *
39 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Ibuprofeno 600mg Com 20 Comprimidos Genérico Prati Donaduzzi
Ibuprofeno 600mg Com 20 Comprimidos Genérico Prati Donaduzzi

Ibuprofeno 600mg Com 20 Comprimidos Genérico Prati Donaduzzi

Código: 66852
|
Estoque: Disponível
De R$20,08
Por R$6,02
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Ibuprofeno 600mg Com 20 Comprimidos Genérico Prati Donaduzzi com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Ibuprofeno

Frete Grátis
acima de R$120,00 (*)
39 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
OURO
Loja Ouro E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Ibuprofeno - Prati-Donaduzzi

Ibuprofeno é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

Como o Ibuprofeno - Prati-Donaduzzi funciona?


Este medicamento exerce atividades contra a dor e contra a febre. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Como Usar Ibuprofeno - Prati-Donaduzzi

Para usar, rompa o lacre da tampa, pressione levemente o frasco e goteje a quantidade necessária de acordo com a posologia. Fechar o frasco após o uso.

Posologia do Ibuprofeno - Prati-Donaduzzi


Crianças

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade pode variar de 1 a 2 gotas/Kg de peso, em intervalos de 8 a 6 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia. A dose máxima por dose em crianças menores de 12 anos de idade é de 40 gotas (200 mg) e a dose máxima permitida por dia é de 160 gotas (800 mg).

Adultos

Em adultos, a dose habitual deste medicamento, para febre é de 40 gotas (200 mg) a 160 gotas (800 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. A dose máxima permitida por dia em adultos é de 640 gotas (3200 mg).

Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia

Febre baixa (< 39°C)

5 Kg

5 gotas

10 gotas

6 Kg

6 gotas

12 gotas

7 Kg

7 gotas

14 gotas

8 Kg

8 gotas

16 gotas

9 Kg

9 gotas

18 gotas

10 Kg

10 gotas

20 gotas

11 Kg

11 gotas

22 gotas

12 Kg

12 gotas

24 gotas

13 Kg

13 gotas

26 gotas

14 Kg

14 gotas

28 gotas

15 Kg

15 gotas

30 gotas

16 Kg

16 gotas

32 gotas

17 Kg

17 gotas

34 gotas

18 Kg

18 gotas

36 gotas

19 Kg

19 gotas

38 gotas

20 Kg

20 gotas

40 gotas

21 Kg

21 gotas

40 gotas

22 Kg

22 gotas

40 gotas

23 Kg

23 gotas

40 gotas

24 Kg

24 gotas

40 gotas

25 Kg

25 gotas

40 gotas

26 Kg

26 gotas

40 gotas

27 Kg

27 gotas

40 gotas

28 Kg

28 gotas

40 gotas

29 Kg

29 gotas

40 gotas

30 Kg

30 gotas

40 gotas

31 Kg

31 gotas

40 gotas

32 Kg

32 gotas

40 gotas

33 Kg

33 gotas

40 gotas

34 Kg

34 gotas

40 gotas

35 Kg

35 gotas

40 gotas

36 Kg

36 gotas

40 gotas

37 Kg

37 gotas

40 gotas

38 Kg

38 gotas

40 gotas

39 Kg

39 gotas

40 gotas

40 Kg

40 gotas

40 gotas

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Ibuprofeno - Prati-Donaduzzi?


Use a medicação assim que se lembrar. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre a dose para compensar a dose perdida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Contraindicação de Ibuprofeno - Prati-Donaduzzi

Não utilize este medicamento se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.

Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Não utilize este medicamento caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios, medicamentos para dor ou febre. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.

Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica.

Não utilize este medicamento em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.

Não utilizar este medicamento junto com bebidas alcoólicas.

Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade.

Precauções

Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso:

  • Não esteja ingerindo líquidos;
  • Tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito;
  • Tenha dor de estômago;
  • Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada,
  • Dor de cabeça,
  • Enjoos e vômitos;
  • Tenha ou teve problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:

  • Estiver sob tratamento de alguma doença grave;
  • Estiver tomando outro(s) medicamento(s);
  • Estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético.

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:

  • Ocorra uma reação alérgica;
  • A dor ou a febre piorar ou durar mais de 3 dias;
  • Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento;
  • Ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa;
  • Surjam novos sintomas.

População Especial

Crianças e Idosos

Gravidez e amamentação

Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica. Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao seu médico se você estiver amamentando.

Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê.

Composição

Cada mL (10 gotas) da suspensão oral contém

Ibuprofeno

50 mg

Veículo q.s.p

1 mL

Excipientes: sacarina sódica, benzoato de sódio, celulose microcristalina, carmelose sódica, laurilsulfato de sódio, sorbitol, propilenoglicol, glicerol, goma xantana, manitol, acessulfame potássico, simeticona, sucralose, aroma de morango, aroma de bala, aroma de açúcar, dióxido de titânio, ácido cítrico e água purificada.

Cada gota deste medicamento contém 5 mg de ibuprofeno.

Apresentação do Ibuprofeno - Prati-Donaduzzi


Suspensão oral de 50 mg/mL em embalagem com 1 frasco de 30 mL.

Uso adulto e pediátrico acima de 6 meses.

Superdosagem

O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos a este fármaco. Os sintomas podem incluir vertigem, movimento ocular involuntário, parada transitória da respiração, inconsciência, queda da pressão arterial e insuficiência respiratória. Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas. Procure um serviço médico.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Mais informações

Código do produto: 66852
Marca: PRATI DONADUZZI GENÉRICO
EAN: 7898148295159
Tipo de Medicamento: Genérico
Registro MS: 1256801610013
Classe Terapêutica: Anti-Reumáticos Não Esteroidais Puros
Princípio Ativo: Ibuprofeno
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Ibuprofeno - Prati-Donaduzzi é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula

Opiniões sobre o produto

3 avaliações
Excelente!
Recomendo
Encontrei excelentes preços e entrega dentro do prazo
Excelente!
Comprei pela segunda vez
Comprei os medicamentos que precisava através do site, paguei tudo com cartão e recebi na minha casa.
Excelente!
muito bom
loja seria entrega rapida produto de qualidade
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
1