Frete Grátis acima de R$120,00 *
38 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Excedrin 500mg   65mg C/ 20 Comprimidos
Excedrin 500mg   65mg C/ 20 Comprimidos

Excedrin 500mg 65mg C/ 20 Comprimidos

Código: 12003
Estoque: Indisponível
Ops!
Esse produto encontra-se indisponível.
Deixe seu e-mail que avisaremos quando chegar.
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Excedrin 500mg 65mg C/ 20 Comprimidos com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Excedrin

Frete Grátis
acima de R$120,00 (*)
38 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
OURO
Loja Ouro E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Excedrin

Excedrin é indicado para dores leves a moderadas de cabeça ou musculares.

Como o Excedrin funciona?


Excedrin contem como substâncias ativas o paracetamol e a cafeína.

O paracetamol pertence a um grupo de medicamentos chamada analgésicos e antipiréticos; a cafeína pertence a um grupo de medicamentos chamada de estimulantes do sistema nervoso central.

Como Usar Excedrin

1 dose = 2 comprimidos.

Não exceder a dose recomendada e não se deve utilizar Excedrin por mais de 10 dias consecutivos para dor ou 3 dias para febre sem antes consultar um médico.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Sempre tome o medicamento conforme a bula ou como orientado por seu médico ou farmacêutico. Procure o médico ou farmacêutico se tiver alguma dúvida.

Posologia do Excedrin


Adultos e crianças acima de 12 anos

2 comprimidos de 6 em 6 horas enquanto persistirem os sintomas ou a critério médico. Não ingerir mais de 8 comprimidos em 24 horas.

Uso em crianças

Excedrin não deve ser utilizado por crianças abaixo de 12 anos de idade.

Dose em populações especiais

Pacientes com problemas renais ou do fígado

Consulte seu médico ou farmacêutico se tiver problemas renais ou de fígado.

Idosos

Nenhum ajuste de dose é necessário.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Excedrin?


Se uma dose de Excedrin for esquecida, aguarde até o horário da próxima dose para tomá-la. Não tome medicamento fora do horário orientado por seu médico e jamais tome dose dobrada em caso de esquecimento da dose anterior.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou do seu médico, ou cirurgião-dentista. 

Contraindicação de Excedrin

Não tome Excedrin se você for alérgico a qualquer um dos componentes da fórmula. Se isto se aplica a você ou se não tem certeza, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar o medicamento.

Este medicamento pode ser utilizado durante a gravidez desde que sob prescrição médica ou do cirurgião-dentista. 

Precauções

Converse com seu médico ou farmacêutico antes de tomar Excedrin se você:

  • Tem problemas de rim ou fígado;
  • Sofre de uma doença hereditária chamada de deficiência de glicose-6-fosfato desidrogenase (GGPD);
  • Habitualmente bebe álcool;
  • Tem tireoide hiperativa (hipertiroidismo);
  • Tem batimento do coração irregular (arritmia).

Tomar medicamentos para dor de cabeça sempre ou por longo período pode, as vezes, torna-las piores. Se você experimenta ou suspeita desta situação, procure orientação médica e descontinue o tratamento.

Você não deve tomar outros medicamentos contendo paracetamol e cafeína quando estiver utilizando Excedrin. Danos graves ao fígado podem ocorrer se você ultrapassar a dose máxima diária de paracetamol.

Procure orientação médica antes de utilizar este produto se estiver tomando medicamento para diabetes, gota, artrite ou anticoagulante. Em caso de dor de dente, você deve consultar um dentista.

Você não deve usar este produto para dor por mais de 10 dias em adultos e 5 dias em crianças, ou se você está com dor de cabeça ou febre por mais de 3 dias. Consulte seu médico se os sintomas piorarem ou não tiverem melhora.

Excedrin contem corante FD&C vermelho nº 40, o qual pode causar reações alérgicas.

População Especial

Gravidez, lactação e fertilidade

Se estiver grávida ou amamentando, acredita que possa estar grávida ou planejando engravidar, aconselhe-se com seu médico ou farmacêutico antes de usa-lo.

Você deve informar ao seu médico se ficar grávida durante o tratamento com Excedrin ou após o seu término. Informar ao médico se estiver amamentando.

Caso esteja grávida ou amamentando, se achar que está grávida ou pretende ficar grávida: consulte seu médico ou farmacêutico antes de utilizar o medicamento.

Efeitos sobre a habilidade de dirigir e utilizar máquinas

Excedrin não interfere na habilidade de dirigir e utilizar máquinas.

Composição

Apresentação

Embalagens com 2 blísteres com 10 comprimidos revestidos.

Composição

Cada comprimido revestido de Excedrin contém:

Paracetamol

500 mg

Cafeína

65 mg

Excipientes: amidoz, celulose microcristalina, estearato de magnésio, povidona, ácido esteárico, 1, ácido benzóico, propilenoglicol, emulsão de simeticona, dióxido de titânio, corante FD&C vermelho nº 40, hipromelose, polissorbato 20, laurato de sorbitana, petrolato líquido, corate D&C vermelho laca nº 27, corante D&C amarelo laca nº 10, corante FD&C azul laca n° 1, cera de carnaúba, água purificada.

Superdosagem

Caso você tome este medicamento em uma quantidade maior do que a recomendada, especialmente em crianças e idosos, você deve procurar assistência médica ou vá a um hospital imediatamente, já que a overdose de Excedrin pode ter graves consequências.

Sintomas da overdose
Paracetamol

Palidez, náusea, vômito, anorexia e dor abdominal

Cafeína

Dor de estômago, vomito, urinar com maior frequência, ansiedade, nervosismo, inquietação, excitamento, agitação, tensão muscular, confusão e convulsão

Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Mais informações

Código do produto: 12003
Código de Barras: 7896261012042
Tipo de Medicamento: Similar
Registro MS: 1006810460021
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Cafeína + Paracetamol
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Excedrin é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
1