Frete Grátis - Veja as regras
40 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Elcodrix 500mg/65mg C/ 12 Comprimidos
Elcodrix 500mg/65mg C/ 12 Comprimidos

Elcodrix 500mg/65mg C/ 12 Comprimidos

Código: 20324
Estoque: Indisponível
Ops!
Esse produto encontra-se indisponível.
Deixe seu e-mail que avisaremos quando chegar.
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Elcodrix 500mg/65mg C/ 12 Comprimidos com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Elcodrix

Frete Grátis
veja as regras
40 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
OURO
Loja Ouro E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Elcodrix DC

Elcodrix DC é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como:

Dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

Como Elcodrix DC funciona?

O paracetamol, um dos princípios ativos do Elcodrix DC, reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica.

Como Usar Elcodrix DC

Uso oral.

Adultos e crianças acima de 12 anos:

2 comprimidos de 6 em 6 horas.

Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Duração do tratamento 

Depende do desaparecimento dos sintomas.

Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar Elcodrix DC?

Se você se esquecer de usar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar, no caso de ainda haver necessidade, e então ajuste o horário das próximas tomadas.

Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Contraindicação de Elcodrix DC

Você não deve usar Elcodrix DC se tiver alergia ao paracetamol, à cafeína ou a outro componente de sua fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Precauções

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas.

Limitar o uso de medicamentos, alimentos ou bebidas contendo cafeína durante o período de administração de Elcodrix DC.

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol.

Os sintomas podem incluir:

Vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica
imediatamente.

Uso com álcool:

Consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seu médico para saber se podem tomar Elcodrix DC ou qualquer outro analgésico ou antitérmico.

Gravidez e Amamentação:

Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento.

Uso em pacientes com problemas no fígado:

Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

A administração deve ser feita por períodos curtos.

A absorção do produto é mais rápida se você estiver em jejum.

Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento.

Interações Medicamentosas

A cafeína pode aumentar a excreção renal de lítio e reduzir seu efeito terapêutico.

Composição

Cada comprimido revestido de Elcodrix DC contém:

Paracetamol 500 mg
Cafeína 65 mg

Excipientes: amido, amido pré-gelatinizado, povidona, amidoglicolato de sódio, ácido esteárico, propilparabeno, etilparabeno, celulose microcristalina, estearato de magnésio, hipromelose, macrogol, polissorbato 80 e dióxido de titânio.

Superdosagem

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado.

Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente.

O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são:

Anorexia, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Alguns sinais e sintomas devido a uma superdose de cafeína são:

Dor abdominal, perda de apetite, fraqueza, agitação, insônia, febre, taquicardia, tremor e alucinações.

Mais informações

Código do produto: 20324
EAN: 7898216360963
Tipo de Medicamento: Similar
Registro MS: 1410700450015
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Paracetamol
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Elcodrix DC é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
1