Frete Grátis acima de R$120,00 *
38 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
DORALIV 100MG SABOR MORANGO COM 20 ML
DORALIV 100MG SABOR MORANGO COM 20 ML
11%

DORALIV 100MG SABOR MORANGO COM 20 ML

Código: 61543
Estoque: Disponível
De R$24,37
Por R$21,45
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar DORALIV 100MG SABOR MORANGO COM 20 ML com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Doraliv

Frete Grátis
acima de R$120,00 (*)
38 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
OURO
Loja Ouro E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Doraliv

Doraliv é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como

Dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

Como o Doraliv funciona?


Doraliv exerce atividades contra a dor e contra a febre. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Como Usar Doraliv

Agite antes de usar.

Não precisa diluir.

Doraliv suspensão oral (gotas) 100mg/mL.

Posologia do Doraliv


Crianças

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade é de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia. A dose máxima por dose em crianças com mais de 30Kg é de 20 gotas (200mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800mg).

Dose recomendada por, no máximo, 4 vezes ao dia.

Febre baixa (<39oC) Febre alta (≥39oC)
5Kg 3 gotas 5 gotas
6Kg 3 gotas 6 gotas
7Kg 4 gotas 7 gotas
8Kg 4 gotas 8 gotas
9Kg 5 gotas 9 gotas
10Kg 5 gotas 10 gotas
11Kg 6 gotas 11 gotas
12Kg 6 gotas 12 gotas
13Kg 7 gotas 13 gotas
14Kg 7 gotas 14 gotas
15Kg 8 gotas 15 gotas
16Kg 8 gotas 16 gotas
17Kg 9 gotas 17 gotas
18Kg 9 gotas 18 gotas
19Kg 10 gotas 19 gotas
20Kg 10 gotas 20 gotas
21Kg 11 gotas 20 gotas
22Kg 11 gotas 20 gotas
23Kg 12 gotas 20 gotas
24Kg 12 gotas 20 gotas
25Kg 13 gotas 20 gotas
26Kg 13 gotas 20 gotas
27Kg 14 gotas 20 gotas
28Kg 14 gotas 20 gotas
29Kg 15 gotas 20 gotas
30Kg 15 gotas 20 gotas
31Kg 16 gotas 20 gotas
32Kg 16 gotas 20 gotas
33Kg 17 gotas 20 gotas
34Kg 17 gotas 20 gotas
35Kg 18 gotas 20 gotas
36Kg 18 gotas 20 gotas
37Kg 19 gotas 20 gotas
38Kg 19 gotas 20 gotas
39Kg 20 gotas 20 gotas
40Kg 20 gotas 20 gotas

 Adultos

Em adultos, a dose habitual do Doraliv é de 20 gotas (200mg) a 80 gotas (800mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3200mg).

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Doraliv?


Use a medicação assim que se lembrar. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre a dose para compensar a dose perdida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Contraindicação de Doraliv

Não utilize Doraliv se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.

Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. Não utilize Doraliv caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios.

Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico.

Não ultrapasse a dose recomendada.

Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. Não utilize Doraliv em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros antiinflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.

Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade.

Precauções

Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso

  • Não esteja ingerindo líquidos;
  • Tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito;
  • Tenha dor de estômago;
  • Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos;
  • Tenha ou teve problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se

  • Estiver sob tratamento de alguma doença grave;
  • Estiver tomando outro(s) medicamento(s);
  • Estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético.

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso: ocorra uma reação alérgica, a dor ou a febre piorar ou durar mais de 3 dias, não obtenha melhora após 24 horas de tratamento, ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa e surjam novos sintomas.

Interações Medicamentosas

O uso de ibuprofeno e de outros analgésicos e antipiréticos junto com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração continua:

Ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros anti-inflamatórios não esteroides, corticosteroides, corticotrofina, uroquinase, antidiabéticos orais ou insulina, anti-hipertensivos e diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, sais de ouro, ciclosporina, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora da angiotensina), agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina, metotrexato e hormônios tireoidianos.

Interações medicamento-exame laboratorial

Durante o uso de ibuprofeno, os exames de sangue poderão indicar anemia. Se houver sangramento no aparelho digestivo devido ao uso do ibuprofeno, o exame de fezes para pesquisa de sangue oculto poderá ter resultado positivo. O valor da taxa de açúcar no sangue (glicemia) poderá vir mais baixo durante o uso de ibuprofeno. Não existe interferência conhecida com outros exames.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

População Especial

Uso durante a gravidez e amamentação

Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica.

Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao seu médico se você estiver amamentando.

Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê.

Composição

Apresentações

Suspensão oral (gotas) 100 mg/ml:

Frasco com 20 ml.

Composição

Cada ml (=10 gotas) de suspensão oral contém:

Ibuprofeno 100mg.

Excipientes: ácido cítrico, água purificada, aroma de morango, benzoato de sódio, dióxido de titânio, glicerol, goma xantana, propilenoglicol, sorbitol e sucralose.

Superdosagem

O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos para este fármaco.

Os sintomas podem incluir vertigem, movimento ocular involuntário, parada transitória da respiração, inconsciência, queda da pressão arterial e insuficiência respiratória.

Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas. O mais indicado é procurar um serviço médico.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Mais informações

Código do produto: 61543
Código de Barras: 7896658014017
Tipo de Medicamento: Similar
Registro MS: 1057303700059
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Ibuprofeno
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Doraliv é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula

Opiniões sobre o produto

1 avaliações
Excelente!
excelente
Excelentes preços e entrega garantida no prazo loja seria
Tags deste produto
Outras pessoas marcaram este produto com as seguintes tags:
1