Frete Grátis acima de R$120,00 *
38 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Cloridrato de Fexofenadina 120mg Com 10 Comprimidos Genérico Cimed
Cloridrato de Fexofenadina 120mg Com 10 Comprimidos Genérico Cimed

Cloridrato de Fexofenadina 120mg Com 10 Comprimidos Genérico Cimed

Código: 99068
|
Estoque: Disponível
De R$15,90
Por R$12,72
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Cloridrato de Fexofenadina 120mg Com 10 Comprimidos Genérico Cimed com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Cloridrato de Fexofenadina

Frete Grátis
acima de R$120,00 (*)
38 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
OURO
Loja Ouro E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Cloridrato de Fexofenadina - Cimed

Esta indicado para o alívio das manifestações alérgicas tais como

  • Rinite alérgica incluindo espirros, obstrução nasal (nariz entupido);
  • Prurido (coceira) no nariz, no palato (céu da boca), na garganta e nos olhos;
  • Coriza (nariz escorrendo);
  • Conjuntivite alérgica com sintomas de lacrimejamento e vermelhidão dos olhos;
  • Febre do feno (causada pelo pólen de algumas plantas);
  • Alergias da pele como os da urticária (erupções avermelhadas na pele que causam coceira).

Como o Cloridrato de Fexofenadina - Cimed funciona?


Cloridrato de fexofenadina é um produto com rápida ação antialérgica (evita os efeitos da histamina, uma substância produzida pelo próprio corpo e que causa alergia).

Tempo médio de início de ação

Inicia-se dentro de 1 hora. Alcança seu efeito máximo dentro de 2 a 3 horas, prolongando-se por 12 horas (apresentação de 60 mg) ou por 24 horas (apresentações de 120 e 180 mg).

Como Usar Cloridrato de Fexofenadina - Cimed

Recomenda-se que o medicamento seja tomado com água por via oral.

Posologia do Cloridrato de Fexofenadina - Cimed


Para os sintomas associados à rinite alérgica

01 comprimido de 60 mg duas vezes ao dia (de 12 em 12 horas), 01 comprimido de 120 mg uma vez ao dia ou 01 comprimido de 180 mg uma vez ao dia.

Para os sintomas associados à urticária

01 comprimido de 60 mg duas vezes ao dia (de 12 em 12 horas) ou 01 comprimido de 180 mg, uma vez ao dia.

Não há estudos dos efeitos de cloridrato de fexofenadina administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Cloridrato de Fexofenadina - Cimed?


Caso esqueça-se de tomar uma dose, tome assim que possível. No entanto, se estiver próximo do horário da dose seguinte, espere por este horário, respeitando sempre o intervalo determinado. Não tomar o medicamento em dobro para compensar doses esquecidas.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Contraindicação de Cloridrato de Fexofenadina - Cimed

Não deve ser utilizado em caso de alergia aos componentes da fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Precauções

Alterações na capacidade de dirigir veículos e operar máquinas

Não foram observados efeitos sobre a capacidade de conduzir automóveis ou de operar máquinas, alteração no padrão do sono ou outros efeitos no sistema nervoso central. cloridrato de fexofenadina não interfere nos efeitos da histamina no Sistema Nervoso Central, por isso não é sedante.

População Especial

Gravidez e Amamentação

Não há estudos de cloridrato de fexofenadina em mulheres grávidas e/ou que estejam amamentando.

Cloridrato de fexofenadina somente deve ser utilizado durante a gravidez e/ou amamentação se a relação risco/benefício for avaliada pelo médico e supere os possíveis riscos para o feto e/ou crianças que são amamentadas.

A fexofenadina não prejudicou a fertilidade, nem o desenvolvimento pré ou pós-natal e não foi teratogênica (não causou anormalidades no desenvolvimento do feto).

Insuficiência Renal, Hepática ou Idosos

Não é necessário ajuste de dose de cloridrato de fexofenadina em pacientes com insuficiência hepática e renal (problemas no fígado e rins, respectivamente), ou em idosos.

Composição

Cada comprimido contém

Cloridrato de fexofenadina

60 mg*

Excipientes** q.s.p

1 comprimido

*Equivalente a 55,9 mg de fexofenadina base.

Cloridrato de fexofenadina

120 mg*

Excipientes** q.s.p

1 comprimido

*Equivalente a 112 mg de fexofenadina base.

Cloridrato de fexofenadina

180 mg*

Excipientes** q.s.p

1 comprimido

*Equivalente a 168 mg de fexofenadina base.
**Celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, dióxido de titânio, macrogol, óxido de ferro vermelho e óxido de ferro amarelo.

Apresentação do Cloridrato de Fexofenadina - Cimed


Comprimidos revestidos de 60 mg, 120 mg ou 180 mg

Embalagem com 10 comprimidos.

Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Superdosagem

Sintomas

A maioria dos relatos de superdose do cloridrato de fexofenadina apresenta informações limitadas. Entretanto, tontura, sonolência e boca seca foram relatadas.

Foram estudadas em voluntários sadios dose única de até 800 mg e doses de até 690 mg duas vezes ao dia (11,5 vezes a dose de 120 mg) durante 1 mês, ou 240 mg diários durante 1 ano, sem o aparecimento de eventos adversos clinicamente significativos quando comparados ao placebo.

A dose máxima tolerada de cloridrato de fexofenadina ainda não foi estabelecida.

Tratamento

Em caso de superdose, são recomendadas as medidas usuais sintomáticas e de suporte para remover do organismo o fármaco não absorvido.

A hemodiálise não remove efetivamente o cloridrato de fexofenadina do sangue.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Mais informações

Código do produto: 99068
Marca: CIMED GENÉRICO
EAN: 7896523220291
Tipo de Medicamento: Genérico
Registro MS: 1438102030241
Classe Terapêutica: Anti-Histamínicos Sistêmicos
Princípio Ativo: Cloridrato de Fexofenadina
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Cloridrato de Fexofenadina - Cimed é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
1