Frete Grátis acima de R$120,00 *
38 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão de crédito
Enviamos para todo o Brasil
Seus dados estao 100% protegidos
Clarilerg 10mg Com 12 Comprimidos
20%
Clique na imagem acima para ampliar

Clarilerg 10mg Com 12 Comprimidos

Composição: LORATADINA
Código: 10067
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. Loratadina - clarilerg 10 mg com 12 comprimidos É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Estoque: Indisponível
Ops!
Esse produto encontra-se indisponível.
Deixe seu e-mail que avisaremos quando chegar.
Calculando frete e prazo
Calcule o frete
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado.
Clarilerg 10mg Com 12 Comprimidos é um medicamento, seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula.
Informações do produto
- Uso Oral
- Uso Adulto e pediátrico acima de 12 anos ou com peso corporal acima de 30 Kg
- Antialérgico
- Isento de Prescrição Médica
Características do produto
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
Clarilerg® (loratadina) pertence a uma classe de medicamentos conhecidos como anti-histamínicos, que
ajudam a reduzir os sintomas da alergia, prevenindo os efeitos da histamina, uma substância produzida pelo
próprio corpo.
Os sinais e sintomas oculares e nasais da rinite alérgica são rapidamente aliviados após a administração
oral do produto
Indicação
Clarilerg® (loratadina) é indicado para o alívio dos sintomas associados com a rinite alérgica, como:
coceira nasal, nariz escorrendo (coriza), espirros, ardor e coceira nos olhos. Clarilerg® (loratadina) também é
indicado para o alívio dos sinais e sintomas da urticária e de outras alergias da pele.
Composição
Cada comprimido de 10 mg contém:
loratadina............................................................................................................................................10 mg
excipientes q.s.p. ................................................................................................................ 1 comprimido
(celulose microcristalina, fosfato de cálcio dibásico, amidoglicolato de sódio e estearato de magnésio)
Posologia
Adultos e crianças acima de 12 anos ou com peso corporal acima de 30 Kg: um comprimido de
Clarilerg® (10 mg) uma vez por dia. Não administrar mais de 1 comprimido em 24 horas.
Seu médico ou farmacêutico irá informar quando você deve parar de tomar este medicamento.
Siga corretamente o mode de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do
farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Advertências
Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes que tenham demonstrado qualquer tipo de
reação alérgica ou incomum a qualquer um dos componentes da fórmula.
Se você estiver grávida ou amamentando ou se tiver doença no fígado ou nos rins, procure seu médico ou
farmacêutico.
- NÃO FAÇA AUTOMEDICAÇÃO. CONSULTE SEU MÉDICO.
- Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
- Todo medicamento oferece riscos. Para evitar danos a sua saúde, procure orientações com o médico e o farmacêutico.
- Leia a bula
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
Mais informações
Código do produto: 10067
Código de Barras: 7897595602039
Registro MS: 1004703060021
Princípio Ativo: LORATADINA
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.