• Frete GrátisAcima de R$100 *
  • 34 Lojas FísicasDesde 1958
-20%
Celerg 2mg/5ml 0,25/5ml Xarope 120ml

Celerg 2mg/5ml 0,25/5ml Xarope 120ml

Composição: MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA BETAMETASONA
Cód. do produto: 32596
Disponibilidade: Disponível
De: R$25,69
Por: R$20,55
CALCULE O FRETE:
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado.
Celerg 2mg/5ml 0,25/5ml Xarope 120ml é um medicamento, seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula.

Comprar Celerg 2mg/5ml 0,25/5ml Xarope 120ml com melhor preço na Drogaria Minas-Brasil Online!

Informações do produto
- Fabricante: LEGRAND

- Uso Oral
Características do produto
Como o Celerg funciona?
Celerg reúne o efeito anti-inflamatório e antialérgico da betametasona e a ação anti-histamínica do maleato de dexclorfeniramina. O uso combinado da betametasona e do maleato de dexclorfeniramina permite a utilização de doses menores de corticosteroides com resultados semelhantes aos obtidos com doses mais altas de corticoide isoladamente.
- NÃO FAÇA AUTOMEDICAÇÃO. CONSULTE SEU MÉDICO.
- Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
- Todo medicamento oferece riscos. Para evitar danos a sua saúde, procure orientações com o médico e o farmacêutico.
- Leia a bula
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
Indicação
Celerg é indicado no tratamento adjuvante de doenças alérgicas do aparelho respiratório, como asma brônquica grave e rinite alérgica; nas doenças alérgicas da pele, como: dermatite atópica (eczema), dermatite de contato, reações medicamentosas e doença do soro, e nas doenças alérgicas inflamatórias oculares, como ceratites (inflamações da córnea), conjuntiva (conjuntivite) e das porções internas do olho (irite não-granulomatosa, coriorretinite, iridociclite, coroidite e uveíte).

Nestas doenças oculares, Celerg inibe a fase aguda da inflamação, com produção de secreções, contribuindo para preservar a integridade funcional do globo ocular, enquanto se realiza o tratamento da infecção ou de distúrbio por outra causa com terapia específica.
Composição
Cada 5 mL contém:
Maleato de dexclorfeniramina 2 mg
Betametasona 0,25 mg
Excipientes: propilenoglicol, sorbitol, benzoato de sódio, ácido cítrico, edetato dissódico diidratado, ciclamato de sódio, corante vermelho ponceaux, essência de framboesa, sacarose, água purificada.
Posologia
Uso oral.

Seu médico irá lhe prescrever uma dosagem individualizada com base na doença a ser tratada, na gravidade da sua resposta ao tratamento.

Posologia
Adultos e crianças maiores de 12 anos de idade
Para Celerg xarope a dose inicial recomendada é de 5 a 10mL, 3 a 4 vezes ao dia. A dose diária não deve ultrapassar 40mL de xarope, dividida em quatro tomadas em um período de 24 horas.

Crianças de 6 a 12 anos de idade
Para Celerg xarope a dose recomendada é de 2,5mL, 3 vezes ao dia.

A dose diária não deve ultrapassar 20 mL de xarope, dividida em quatro tomadas em um período de 24 horas.

Crianças de 2 a 6 anos de idade
Para Celerg xarope a dose inicial recomendada é de 1,25 a 2,5mL, 3 vezes ao dia. A dose diária não deve ultrapassar 10mL de xarope, dividida em quatro tomadas em um período de 24 horas.

As doses devem ser ajustadas de acordo com a resposta do paciente. Se uma dose diária adicional for solicitada, deverá ser administrada preferencialmente ao deitar para dormir.

No caso de alergia, quando os sintomas da alergia respiratória estiverem adequadamente controlados, uma retirada lenta da associação e um tratamento isolado com um anti-histamínico deverão ser considerados.

Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.
Advertências
Não utilize Celerg se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.

Celerg está contraindicado em pacientes com infecção sistêmica por fungos, em prematuros e recémnascidos, nos pacientes que estejam recebendo terapia com inibidores da monoaminoxidase (IMAOs) e nos que demonstrarem hipersensibilidade a qualquer dos componentes de sua fórmula ou a fármacos de estrutura química similar.

Este medicamento é contraindicado para menores de 2 anos de idade.
Informações adicionais
  • Código do produto:
    32596
  • Código de Barras:
    7896004706559
  • Registro MS:
    1677302540077
  • Princípio Ativo:
    MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA BETAMETASONA
Opiniões sobre o produto
Excelente!
Atendimento nota 10
Recomendo comprar neste site, recebi os produtos em casa.
Avalie este produto
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
Nome:
Título do Comentário:
Comentários:
Topo