• Frete GrátisAcima de R$100 *
  • 36 Lojas FísicasDesde 1958
-20%
Allegra D Com 10 Comprimidos Revestidos
Clique na imagem acima para ampliar

Allegra D Com 10 Comprimidos Revestidos

Cloridrato de Fexofenadina Laboratório Sanofi Uso Adulto
Cód. do produto: 13812
Outros produtos: Allegra
ALLEGRA D É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA
Disponibilidade: Disponível
De: R$51,54
Por: R$41,23
CALCULE O FRETE:
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado.
Allegra D Com 10 Comprimidos Revestidos é um medicamento, seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula.
Alergia

Comprar Allegra D Com 10 Comprimidos Revestidos com melhor preço na Drogaria Minas-Brasil Online!

Informações do produto
-Registro Min.Saude: 1130002620026 Allegra D c/ 10 Comprimidos Revestidos
Fórmula: Cloridrato de Fexofenadina Cloridrato de Pseudoefedrina
Uso Oral
Características do produto
- NÃO FAÇA AUTOMEDICAÇÃO. CONSULTE SEU MÉDICO.
- Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
- Todo medicamento oferece riscos. Para evitar danos a sua saúde, procure orientações com o médico e o farmacêutico.
- Leia a bula
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
Indicação
Indicado no alívio dos sintomas associados aos processos congestivos das vias aéreas superiores, tais como: espirros, coriza (inflamação da mucosa nasal, acompanhada de corrimento mucoso), prurido nasal e ocular (coceira) e entupimento do nariz, comuns na rinite alérgica.
Composição
Cada comprimido revestido contém 60 mg de cloridrato de fexofenadina (equivalente a 55,9 mg de
fexofenadina) (em formulação de liberação imediata) e 120 mg de cloridrato de pseudoefedrina (equivalente
a 98,3 mg de pseudoefedrina) (em formulação de liberação prolongada).
Excipientes: celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de
magnésio, cera de carnaúba, ácido esteárico, dióxido de silício, hipromelose, macrogol 400, macrogol 8000.
Posologia
Você deve tomar os comprimidos com líquido, por via oral.
Uso em adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido, duas vezes ao dia.
A administração de ALLEGRA D com alimentos deve ser evitada.
Advertências
Não deve ser utilizado no caso de você apresentar alergia conhecida a fexofenadina, pseudoefedrina ou a qualquer componente da fórmula.Pela presença da pseudoefedrina não deve ser utilizado caso você tenha pressão alta grave ou coronariopatia grave (doença que atinge as artérias do coração, as coronárias), glaucoma de ângulo estreito (aumento da pressão intraocular), urina presa, ou se você apresentar sensibilidade aos agentes adrenérgicos que são substâncias químicas que provocam reações semelhantes à adrenalina [manifestações incluindo insônia, tontura, fraqueza, tremor ou arritmia (alteração da frequência ou do ritmo dos batimentos cardíacos)]; caso você esteja sob tratamento com inibidores da monoaminoxidase (MAO) (classe de fármacos utilizados no tratamento da depressão) ou dentro de 14 dias após a interrupção de tal tratamento. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Informações adicionais
  • Código do produto:
    13812
  • Marca:
  • Código de Barras:
    7891058006716
  • Registro MS:
    1130002620115
  • Princípio Ativo:
    CLORIDRATO DE FEXOFENADINA CLORIDRATO DE PSEUDOEFEDRINA
Opiniões sobre o produto
Avalie este produto
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
Nome:
Título do Comentário:
Comentários:
Tags deste produto
Outras pessoas marcaram este produto com as seguintes tags:
Topo