• Frete GrátisAcima de R$100 *
  • 36 Lojas FísicasDesde 1958
-19%
Allegra 180mg Com 10 Comprimdos
Clique na imagem acima para ampliar

Allegra 180mg Com 10 Comprimdos

Cloridrato de Fexofenadina Laboratório Sanofi Uso Adulto
Cód. do produto: 7279
Outros produtos: Allegra
Disponibilidade: Disponível
De: R$90,37
Por: R$72,30
ou 2x de R$36,15 sem juros
CALCULE O FRETE:
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado.
Allegra 180mg Com 10 Comprimdos é um medicamento, seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula.

Comprar Allegra 180mg Com 10 Comprimdos com melhor preço na Drogaria Minas-Brasil Online!

Informações do produto
- Comprimidos Revestidos
- Uso Oral
- Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos
- Fabricante: Sanofi
- Não sedante
- Ação por 24 horas
Características do produto
- NÃO FAÇA AUTOMEDICAÇÃO. CONSULTE SEU MÉDICO.
- Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
- Todo medicamento oferece riscos. Para evitar danos a sua saúde, procure orientações com o médico e o farmacêutico.
- Leia a bula
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
Indicação
Indicado como anti-histamínico no tratamento das manifestações alérgicas, tais como rinite alérgica e urticária.
Composição
Cada comprimido revestido contém:

cloridrato de fexofenadina (equivalente a 168 mg de fexofenadina)................180 mg

excipientes q.s.p................................ 1 comprimido

(celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo).
Posologia
A posologia irá depender da patologia do paciente.
Advertências
Contraindicado em casos de hipersensibilidade ao ativo ou a qualquer outro componente da formulação.
Informações adicionais
  • Código do produto:
    7279
  • Marca:
  • Código de Barras:
    7891058169015
  • Registro MS:
    1130002580253
  • Princípio Ativo:
    CLORIDRATO DE FEXOFENADINA
Opiniões sobre o produto
Excelente!
Menos Sonolência
Indico, pois ele realmente corta os sintomas da alergia e notei que ele não me deixou sonolenta como outros antialérgicos que já usei.
Avalie este produto
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
Nome:
Título do Comentário:
Comentários:
Tags deste produto
Outras pessoas marcaram este produto com as seguintes tags:
Topo