Frete Grátis acima de R$120,00 *
38 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Alivium 30mg/ml Suspensão Sabor Frutas Com 100ml
Alivium 30mg/ml Suspensão Sabor Frutas Com 100ml
12%

Alivium 30mg/ml Suspensão Sabor Frutas Com 100ml

Código: 51543
|
Outros: Alivium
Estoque: Disponível
De R$47,39
Por R$41,23
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Alivium 30mg/ml Suspensão Sabor Frutas Com 100ml com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Alivium

Frete Grátis
acima de R$120,00 (*)
38 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
OURO
Loja Ouro E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Alivium Suspensão

Alivium é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como:

  • Dores decorrentes de gripes e resfriados;
  • Dor de garganta;
  • Dor de cabeça;
  • Dor de dente;
  • Dor nas costas;
  • Cólicas menstruais;
  • Dores musculares.

Como o Alivium Suspensão funciona?


Alivium exerce atividades contra a dor e contra a febre. Seu início de ação ocorre em aproximadamente 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Como Usar Alivium Suspensão

Agite antes de usar.

Não precisa diluir.

Veja as instruções de uso da seringa e adaptador de frasco

  1. Abrir o frasco do medicamento e desembalar a seringa dosadora e o adaptador de frasco. Colocar o adaptador no bocal do frasco com firmeza (fig. 1).
  1. Adaptar a seringa dosadora no adaptador de frasco (fig. 2).
  1. Virar o frasco e aspirar a medida desejada. Puxar cuidadosamente o êmbolo, medindo a quantidade exata em mL, conforme a posologia recomendada pelo seu médico (fig. 3).
  1. Retirar a seringa dosadora (fig. 4).
  1. Esvaziar a seringa lentamente na boca, com a cabeça inclinada para trás (fig. 5).
  1. Tampar o frasco sem retirar o adaptador (fig. 6).
  1. Lavar bem a seringa dosadora com água corrente.

Observações: O adaptador e a seringa dosadora são de uso exclusivo para administração de Alivium suspensão por via oral.

O manuseio da seringa dosadora deve ser feito somente por adultos.

Posologia do Alivium Suspensão


Crianças

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses deve ser administrada conforme quadro a seguir, de acordo com o peso da criança, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não ultrapassando a dose máxima de 7mL.

Crianças com mais de 30kg não devem ultrapassar a dose máxima de 7mL.

Peso (kg)  Febre baixa (< 39ºC) Febre alta (≥ 39°C)
5 kg

1mL

2mL

6 kg

1mL

2mL

7 kg

1mL

2mL

8 kg

1mL

3mL

9 kg

2mL

3mL

10 kg

2mL

3mL

11 kg

2mL

4mL

12 kg

2mL

4mL

13 kg

2mL

4mL

14 kg

2mL

5mL

15 kg

3mL

5mL

16 kg

3mL

5mL

17 kg

3mL

6mL

18 kg

3mL

6mL

19 kg

3mL

6mL

20 kg

3mL

7mL

21 kg

4mL

7mL

22 kg

4mL

7mL

23 kg

4mL

7mL

24 kg

4mL

7mL

25 kg

4mL

7mL

26 kg

4mL

7mL

27 kg

5mL

7mL

28 kg

5mL

7mL

29 kg

5mL

7mL

30 kg

5mL

7mL

31 kg

5mL

7mL

32 kg

5mL

7mL

33 kg

6mL

7mL

34 kg

6mL

7mL

35 kg

6mL

7mL

36 kg

6mL

7mL

37 kg

6mL

7mL

38 kg

6mL

7mL

39 kg

7mL

7mL

40 kg

7mL

7mL

Adultos

Em adultos, a dose habitual do Alivium, para febre é de 40 gotas (200mg) a 160 gotas (800mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar Alivium Suspensão?


Use a medicação assim que se lembrar. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre a dose para compensar a dose perdida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Contraindicação de Alivium Suspensão

Não utilize Alivium se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.

Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Não utilize Alivium caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.

Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica.

Não utilize Alivium em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.

Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses.

Precauções

Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso:

  • Não esteja ingerindo líquidos;
  • Tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito;
  • Tenha dor de estômago;
  • Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos;
  • Tenha ou teve problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:

  • Estiver sob tratamento de alguma doença grave;
  • Estiver tomando outro(s) medicamento(s);
  • Estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético.

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:

  • Ocorra uma reação alérgica;
  • A dor ou a febre piorar ou durar mais de 3 dias;
  • Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento;
  • Ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa;
  • Surjam novos sintomas.

População Especial

Crianças / Idosos

Uso durante a gravidez e amamentação

Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica.

Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao seu médico se você estiver amamentando.

Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê.

Composição

Apresentação

Suspensão

Embalagem contendo 1 frasco com 100mL + seringa dosadora.

Composição

Cada mL da suspensão contém

Ibuprofeno

30mg

Veículo*

1mL

*Aroma artificial de frutas roxas, ciclamato de sódio, glicerol, goma xantana, benzoato de sódio, propilenoglicol, dióxido de titânio, ácido cítrico, sucralose, sacarina sódica, sorbitol e água.

Superdosagem

O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos para este fármaco.

Os sintomas podem incluir vertigem, movimento ocular involuntário, parada transitória da respiração, inconsciência, queda da pressão arterial e insuficiência respiratória.

Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas. Procure um serviço médico.

Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Mais informações

Código do produto: 51543
Marca: Alivium
Código de Barras: 7891142115508
Tipo de Medicamento: Novo
Registro MS: 1781708070279
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Ibuprofeno
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Alivium Suspensão é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
1